Я и моя семья (2 В класс)

Вот и закончилось первое исследование во 2В классе. На протяжении 5 недель мы со студентами работали над трансдисциплинарной темой «Кто мы» и пытались доказать, что семья и друзья оказывают влияние на социальные взаимоотношения человека в обществе.
Что такое семья? Кто является твоим родственником? Вопросы простые и ответы на них может дать каждый, но второклассники углубились в тему и поняли, что не все так просто и есть ещё много нового и неизученного. Так студенты уточнили для самих себя, что такое семья и кто к ней относится. Многие студенты, поговорив дома с родителями, узнали много нового о своих семьях и родственниках, которых они не видели или не знали, а результат представили в виде семейного древа.
Кроме этого мы разбирались в понятиях традиции, ценности и обязанности . Дети с удовольствием делились своими семейными традициями, разрабатывали обязанности для самих себя, некоторые из них укоренились и в классе. Мы поговорили и о друзьях, о том кого можно назвать другом и какие качества важны для каждого, учились слушать друг друга и находить компромиссы в самых сложных ситуациях. В завершении темы «Кто мы» учащиеся подтвердили центральную идею своего исследования.