Умная продленка

Старт набора на образовательные программы «Умная продленка»

С 01 апреля открыт набор на программы дополнительного образования для младших школьников в рамках проекта «Умная продленка» С сентября по инициативе губернатора Калининградской области в школах будет реализован проект по дополнительному образованию «Умная продленка».

На эту форму дополнительного образования в областном бюджете на 2022 год предусмотрено 220 млн рублей.

Основные задачи проекта – максимально приблизить школьников к дополнительному образованию, дать возможность всем детям посещать бесплатно те кружки, которые они захотят выбрать, в независимости от их фактической стоимости, помочь ребятам реализовать их интересы и возможности. Образовательные программы будут реализованы по технической, художественной, социально-гуманитарной (иностранные языки) и физкультурно-спортивной направленностям.    Ребенок сможет обучаться сразу по двум направлениям. Перечень программ формировался каждой школой исходя из результатов мониторинга потребности в открытии объединений дополнительного образования, в котором принимали участие родители младших школьников.

Записаться на занятия можно:

1. Самостоятельно на портале «ПФДО» (https://klgd.pfdo.ru/). Для этого у родителя должен быть на руках сертификат дополнительного образования ребенка. Программы размещаются в реестре платных программ и отмечены специальным логотипом «Умная продленка» на портале «ПФДО» (https://klgd.pfdo.ru/ ). Поскольку оплачивается реализация программы из областного бюджета, зачисление на нее никак не отразится ни на статусе сертификата, ни на его возможностях.

Алгоритм:

• Шаг 1. Родителю необходимо зайти в кабинет ребенка, используя логин и пароль на сертификате.
  • Шаг 2. Выбрать строку «Навигатор» в боковом меню, внести в поля для поиска общеобразовательную организацию, в которой обучается ребенок,
  • и нажать кнопку «Найти».
  • Шаг 3. Нажать на просмотр организации и выбрать нужную программу из выпавшего перечня. Программы, реализуемые в рамках Губернаторской программы, будут отмечены специальным знаком (в разработке). При нажатии на интересующую программу появится всплывающее окно,
  • в котором родитель может ознакомиться с чуть более подробной информацией о ней.
  • Шаг 4. На странице программы нажать кнопку «Записаться».
  • Шаг 5. Выбрать свой класс и нажать кнопку «Записаться». Электронная заявка подана, место ребенком занято.
  • Шаг 6. Для завершения процедуры зачисления необходимо оформить письменное заявление непосредственно в организации.
  1. Непосредственно в организации, где обучается ребенок. С подробной информацией о реализации проекта можно ознакомиться на информационных ресурсах школы, где обучается ребенок, и сайте Регионального модельного центра дополнительного образования детей в Калининградской области http://rmc39.ru

Алгоритм:

• Шаг 1. Прийти в школу лично и ознакомиться у преподавателя
  • с перечнем программ.
  • Шаг 2. Предоставить номер сертификата дополнительного образования преподавателю, уточнить наличие свободных мест и узнать всю информацию об условиях реализации программы.
  • Шаг 3. Выбрать программу и оформить письменное заявление
  • на зачисление.
  • Шаг 4. Организация самостоятельно оформит заявку на зачисление
  • и завершит процедуру.