Технопарк «Кванториум»

В рамках сетевого взаимодействия с 5 апреля на территории гимназии «Вектор» функционирует мобильный «Кванториум» — это передвижной комплекс, оснащенный современным оборудованием для проведения занятий для детей.
Целью мобильного технопарка является обеспечение доступности современного дополнительного образования для всех детей.
Мобильный технопарк работает в рамках проведения урока «Технология» и по дополнительным общеразвивающим программам естественно-научной и технической направленности.

Передвижные лаборатории оснащены высокотехнологичным оборудованием, необходимым для реализации проектов, а также для проведения занятий в рамках урока технологии и по направлению «Хайтек». В передвижной лаборатории ребята узнают всё о работе 3д-принтеров, лазерного, фрезерного, токарного, сверлильного станков, научатся работать с паяльной станцией. Помимо этого, мобильный технопарк привозит с собой робототехнические конструкторы, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, ноутбуки с необходимым программным обеспечением и другое оборудование и обучающие комплекты.

Обучение происходит по направлениям: Виртуальная и дополненная реальности, Робототехника, Промышленный дизайн, IT (информационные технологии), Геоинформационные технологии, Аэро, Хайтек.