Создаём образы нашей природы

Ребята, ставшие экодобровольцами в рамках сотрудничества между гимназией «Вектор» в г. Зеленоградске и школой пос. Орловка, сегодня решили поглубже познакомиться с природным наследием нашего края. Вместе со своими педагогами они предприняли попытку запечатлеть образы природных сообществ на экотропе «Так начинается Куршская коса» в рисунках.

Так были организованы пленэры на нескольких участках экотропы. Наиболее живописными юным художниками показались водные объекты экологического маршрута. Ребятам из Орловки понравилось рисовать на морском берегу в корне косы, а их «коллеги» из гимназии «Вектор» дошли до противоположной части косы к берегу Куршского залива, в место впадения в него реки Тростянки – тоже очень красивого места с замечательными пейзажами.

Особо привлекательным для ребят стало верховое болото Свиное. Этой экосистеме начинающие естествоиспытатели посвятили большую часть времени – столь необычными и завораживающими показались образы данной экосистемы: это и причудливые низкие сосенки, и кисточки пушицы, и цветущие кустики багульника. А наиболее внимательные смогли заметить и зарисовать удивительное и редкое болотное растение росянку.

Всем очень понравилось творчество на природе, тем более, что на мероприятии присутствовали и новые ученики, которые никогда раньше не бывали на болоте – и таким образом ещё более двух десятков человек убедились, что болото – это не страшная и грязная лужа, одна из красивейших экосистем Земли, очень важных для сохранения природы.

И такая экосистема есть на нашей малой Родине. Как и множество других важных природных объектов, которые наши экодобровольцы собираются изучать.

Участники из Орловки перед выездом на пленэр-экскурсию
Зеленоградская команда
Зарисовки на верховом болоте Свином
К болотным видам никто не остался равнодушным