ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ 2022

Уважаемые родители!

Важная информация для всех, кто еще определяется с профессией и выбором образовательного учреждения для поступления.

С 2022 года в 42 регионах Российской Федерации дан старт Федеральному проекту «Профессионалитет».

Профессионалитет — это образовательная программа в колледжах, которая позволит вашему ребенку стать квалифицированным специалистом на ведущем предприятии вашего региона.

Плюсы поступления на программы «Профессионалитета»:

● Образовательные программы разработанные совместно с представителями работодателей.

● Обучение и подготовка специалистов будет осуществляться с участием отраслевых предприятий.

● Работодатель получает профессионала под запросы производства: прямая профессиональная траектория по трудоустройству, возможность заключения целевых договоров между обучающимися и предприятием-работодателем, следовательно, повышение процента трудоустройства выпускников.

● Обучение студентов будет осуществляться в современных учебно-производственных комплексах на высокотехнологичном оборудовании, с использованием самых передовых технологий и методов обучения.

● Обучение будут проводить современные педагоги, которые ежегодно проходят стажировки на крупных предприятиях страны.

Старт приемной кампании в колледжи и техникумы страны начинается 20 июня. А обучение по программам Профессионалитета – с 1 сентября 2022 года.

Дополнительную информацию о проекте можно посмотреть на официальном сайте: япроф.рф

В Калининградской области в 2022 году обучение по программам Профессионалитета будет осуществляться в Калининградском морском рыбопромышленном колледже ГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет». Дополнительная информация размещена на сайте колледжа по ссылке: https://kmrk.ru/professionalitet/.

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Целевое обучение регулируется постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Количество мест для приема на целевое обучение определяется Правительством Российской Федерации с учетом потребностей экономики в квалифицированных кадрах и отраслевых особенностей.

Основные преимущества целевого обучения:

— обучение на бюджетной основе;

— отдельный относительно невысокий конкурс для поступающих;

— первоочередное зачисление в учебное заведение;

— гарантированное место работы;

— дополнительные меры поддержки (стипендия, подъемные выплаты);

— организация практической подготовки на базе будущего места работы.

Ответственность по договору о целевом обучении:

В случае неисполнения обязательств по договору обучающимся выплачивается штраф образовательной организации в размере расходов бюджета на получение образования и возмещение заказчику мер поддержки, которые были оказаны заказчиком студенту.

Министерством здравоохранения Калининградской области реализуется целевое обучение.

Поступление на целевое обучение

После проведения отбора Министерством здравоохранения Калининградской области заключаются договоры о целевом обучении по программам высшего образования в соответствии с установленным графиком.

Заверенная Министерством здравоохранения Калининградской области копия договора о целевом обучении, или незаверенная копия договора с предъявлением его оригинала предоставляется абитуриентом при подаче заявления о приеме на целевое обучение в университет.Прием на целевое обучение в пределах установленной квоты осуществляется по конкурсу, проводимому приемной комиссией в соответствии с порядком приема.

Пример. В случае выделения Калининградской области 40 мест по программе ВПО «Лечебное дело» в ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта», при наличии 60 абитуриентов, заключивших договор о целевом обучении с Министерством здравоохранения Калининградской области и набравших минимальный порог по результатам ЕГЭ, конкурс составит 1,5 человека на место. В случае подачи всеми заявлений на зачисление, первые 40 человек в рейтинге будут зачислены на целевые места.

КАТАЛОГ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

НОВОСТИ

Информируем о том, что в г. Черняховске открылся филиал Московского педагогического государственного университета (МПГУ) на базе Педагогического колледжа. Бесплатное высшее образование в очной форме и московский диплом бакалавра по программам:
Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили История и Обществознание и Специальное дефектологическое образование, профиль Дошкольная дефектология.
Прием документов по результатам вступительных испытаний (без ЕГЭ) заканчивается 11 июля 2022 г.
Прием документов у лиц, имеющих результаты ЕГЭ, заканчивается 25 июля 2022 г.
Адрес филиала МПГУ: 238158, Калининградская область, г. Черняховск, пер. Суворова, д. 2. Телефон приемной комиссии: +7(40141)3-36-18.

В регионе организовано временное трудоустройство для подростков.
В этом году рабочие места предусмотрены для трёх тысяч молодых людей от 14 до 18 лет. Для этого в областном и муниципальных бюджетах заложено более 23 миллионов рублей.
Устроить на летнюю подработку готовы 138 работодателей из 18 муниципалитетов. Чаще всего требуются вожатые, помощники библиотекаря, подсобные рабочие, озеленители и уборщики помещений.
Уже приступили к работе 1185 юношей и девушек. В среднем их заработок составит пять–семь тысяч рублей в месяц.
Для участия в программе молодым соискателям необходимо заполнить резюме и подать заявление на платформе «Работа России».
Подробности – по телефону: 8 (800) 201-39-00 (добавочный «2»).

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com