«Планета наш общий дом» в 4 Б классе

В рамках исследования «Планета – наш общий дом» студенты 4 «Б» класса работали над центральной идеей «Мирное урегулирование конфликтов приводит к улучшению качества жизни».

Во время исследования студенты рассматривали конфликты и пути их решения на исторических фактах, на примере литературных произведений, с интересом предоставляли доказательства того, что при вооружённых конфликтах не только погибает много людей и рушатся поселения, но и страдает качество жизни людей. Изучая историю своей страны, ребята пришли к пониманию того, что лучше решать конфликты мирным путём, чтобы избежать потерь людских и экономических.

В процессе исследования студенты выяснили на примере сюжетно-ролевых игр, при изучении и обсуждении художественной и научной литературы, что только в конструктивном обсуждении причин раздора, можно найти правильный выход из конфликтной ситуации.Важно уважительно и дружелюбно слушать друг друга и избегать конфликты. Студенты на уроках по литературному чтению, мой родной край, технологии и окружающему миру использовали знания, полученные в ходе проведения исследования о разрешении конфликтов, поняли, что  юмор, сотрудничество, правила этикета, умение уступать, договориться,   понять оппонента, а также, что очень важно найти компромисс в любых ситуациях.

В результате исследования ребята разработали Устав 4 «Б» класса, список должностей. Активно принимали участие в организации конкурсов, квестов, проведении викторин, посвященных празднованию 23 февраля и 8 марта, а так же откорректировали правила поведения в столовой и рекреации школы. Надеемся, они будут следовать этим правилам и как самые старшие в начальной школе научат поведению всех остальных.