Планета наш общий дом (2А класс)

В рамках исследования «Планета – наш общий дом», ученики 2 «А» класса активно работали на протяжении 6 недель и открывали для себя много нового и интересного.  Студенты выяснили, что каждый человек несет ответственность за сохранение нашей планеты.

На протяжении всего исследования вёлся информационный  дневник студента. Каждый ученик отображал найденную информацию, интересные факты о водной поверхности нашей планеты; о воздухе; о сохранение планеты.

В ходе исследования студенты  большую часть отдали на рассмотрение водной поверхности планеты. Учащиеся познакомились с материками, океанами нашей планеты, с животным и растительным миром; выяснили какова роль воды на планете, познакомились с морями омывающие Россию, более детально рассмотрели строение реки, создав макеты из пластилина; так же студенты познакомились с озерами, болотами и прудами; научились различать и видеть отличия. К празднику «Всемирный день воды и водных ресурсов» студенты подготовили рисунки и плакаты, с целью привлечь внимание к важности этого  значимого ресурса для всего живого на планете.

После изучения водной поверхности, студенты перешли к рассмотрению воздуха, учащимися были сделаны информационные плакаты воздушной оболочки Земли, подготовлены доклады и сообщения о воздухе, его строении и сохранении.  После чего студентами был сделан вывод, что воздух играет огромную роль для всего живого на нашей планете. Воздух жизненно необходим для дыхания, роста, развития, метаболизма растений, животных и человека на Земле. Благодаря дыхательным процессам организм людей и животных насыщается энергией, питательными веществами, активизируются все жизненно-важные процессы.

В конце исследования студенты защитили свои информационные дневники по теме исследования.  После чего была составлена памятка бережного отношения к планете и её ресурсам.

В ходе всего исследования студенты приняли участия в акциях  по сбору макулатуры, экономии электроэнергии, воды в школе и дома.

Наша Земля — уникальная планета во вселенной, единственный наш дом. Каждый человек должен заботиться о своем доме, любить его, беречь.