Неделя математики

Учащиеся 7а, 8а, 8в и 11 классов приняли активное участие в «Неделе математики». Мероприятия «Недели» были направлены  на формирование интереса к математике у самого широкого круга школьников, развитие способностей и познавательного интереса, побудили их к активной творческой деятельности, способствующей развитию навыков общения, сплачивающей детский коллектив, делая его настоящей командой.

В самом начале ребята красочно и эстетично оформили  математические газеты, предварительно поработав с дополнительной литературой, другими источниками информации.

Затем последовали уроки, на которых учащиеся познакомились с интересным практическим материалом. К примеру, учащиеся 7а класса с большим  интересом применяли  алгебраические формулы в арифметике. Учащиеся 8-х классов познакомились с формулой Пика, которая не изучается по программе, но удобна и проста для вычисления площадей неправильных фигур на клетчатой бумаге.

Между учащимися 8а и 8в классов был проведён математический КВН, победителем которого стал 8в класс, а в 11 классе проведена игра «Счастливый случай».

В ходе проведения «Недели математики» учащиеся узнали много интересных фактов из биографии  учёных- математиков и их открытиях, убедились  на конкретных примерах, что математика играет очень важную роль в жизни человека.

В это же время  30 учащихся из 7а, 8а и 8в классов приняли участие в зимней сессии общероссийской сверхпредметной олимпиаде по математике «Олимпус». Олимпиада – это, прежде всего, способ самовыражения и самореализации для ребёнка, возможность сравнить свои успехи с успехами сверстников. Следует отметить, что круг учащихся, принимающих участие в  дистанционных олимпиадах, ширится. Так, в каждом классе есть группа учащихся, которые в настоящее время принимают участие в математической олимпиаде на образовательных  порталах «Учи.ру»  и Foxford.

По мнению ребят, «Неделя математики» стала настоящим праздником!