Начинаем исследования на карбоновом полигоне

В 2021 в Российской Федерации созданы первые семь карбоновых полигонов. Это территории, где учёные будут исследовать выбросы парниковых газов и изучать проблемы изменения климата. Эта программа поддерживается и контролируется Правительством РФ. В Калининградской области тоже создан карбоновый полигон, он находится на заброшенном торфянике недалеко от посёлка Большаково в Славском районе.

Карбоновый полигон – это ещё и место, где будет проводиться экологическое просвещение. Там планируется исследовательская деятельность студентов и школьников. Гимназия «Вектор» одной из первых решила подключиться к таким исследованиям. В частности, ученица 9Б класса Ева Пеленс будет проводить исследование сфагновых мхов на полигоне. Это особые растения, так как они влияют на снижение выбросов парниковых газов. Побывав недавно на полигоне, Ева делится своими первыми впечатлениями.

«Вместе с Максимом Геннадьевичем и командой учёных БФУ им. И. Канта в начале октября мы ездили на карбоновый полигон. У каждого была своя задача, моя – найти для дальнейшей работы разные виды сфагновых мхов. Также мы исследовали химические свойства воды в местах, где произрастали сфагновые мхи. А ещё мы бурили торф в разных местах, чтобы понять, какой глубины торф и где начинается твёрдый грунт. Это очень интересно и важно для нас – юных исследователей. Мы узнаём много нового и работаем над проектами».