На XI ежегодной международной конференции Ассоциации школ Международного Бакалавриата

С 20 по 22 апреля в г. Ереван (Республика Армения) заместитель директора по УВР Оксана Владимировна Березина и учитель начальных классов Елена Владимировна Калашникова стали делегатами XI ежегодной международной конференции Ассоциации школ Международного Бакалавриата стран СНГ «Интеграция стран в образовании».

Учредитель и организатор конференции Ассоциация школ Международного Бакалавриата при поддержке Министерства образования и науки Республики Армения. Партнёрами выступили: образовательная компания ЗАО «РЕЛОД» (член АШМБ), компания по разработке прикладного программного обеспечения StudyApps, типография «Принт Класс», Провайдер-центр Международного Бакалавриата Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, представительство Департамента экзаменов Кембриджского университета.

Местом проведения стал «Лицей Ширакаци» ЗАО «Международный научно-образовательный комплекс (директор Алиханян Ашот Грантович). Данное мероприятие стало площадкой для эффективного сотрудничества 170 участников из 44 школ и организаций из следующих стран и регионов России: Нидерланды, Великобритания, Республика Казахстан, Республика Армения, Республика Грузия, Республика Саха (Якутия), Республика Удмуртия, Республика Татарстан, г. Калининград и Калининградская область, г. Ульяновск, г. Самара, г. Тольятти, г. Пермь, г. Москва.

В конференции приняли  участие руководители государственных и частных образовательных учреждений, руководители высших учебных заведений, координаторы международных программ школ IB, педагоги начального, основного и среднего уровней образования, психологи, представители органов власти и бизнеса, а также официальные представители Международного Бакалавриата и других международных организаций.

На торжественном открытии 20 апреля студенты лицея Ширакаци  приветствовали всех участников конференции на языках народов России и стран СНГ.

С приветственным словом директор лицея А. Г. Алиханян, Президент АШМБ стран СНГ Ю. Х. Шамилов, исполнительный директор АШМБ стран СНГ Н. Л. Баринова.

Студенты разных возрастов «Лицея Ширакаци» выступили с танцевальным попурри «Добро пожаловать». Театральная студия лицея — постоянный участник  и лауреат международных конкурсов представила постановку «Предложение» А. П. Чехова на русском языке.

В рамках выставки учителя и студенты Лицея рассказали об образовательной среде школы, о разноуровневом обучении, об организации исследований. Студенты-старшеклассники Лицея Ширакаци  выступили в роли организаторов-волонтёров.

21 апреля перед участниками конференции с приветственным словом выступил Министр образования и науки Республики Армения Мкртчян Левон Оганесович.

В ходе работы пленарного заседания и секций  участники  обсуждали направления интеграции, модернизации и развития образования в странах СНГ,  способы изменения организации образовательной деятельности посредством реализации программ IB и необходимость достижения  международных образовательных стандартов.

Делегаты так же познакомились с  положительным опытом  школ, работающих по данной программе, где во главу образовательного процесса ставится воспитание всесторонне развитых высоконравственных людей, которые умеют самостоятельно приобретать знания, применять их на практике для решения проблем, работать с различной информацией, аргументировать, самостоятельно критически мыслить, искать рациональные пути для решения проблем в современном мире глобализации.

В рамках конференции делегаты познакомились с особенностями программ Международного Бакалавриата (International Baccalaureate),  посетили пленарные заседания и секции  по программам PYP, MYP, DP.

22 апреля состоялось  общее собрание членов АШМБ, в котором приняли участие руководители государственных и частных образовательных учреждений, а также официальные представители Международного Бакалавриата и других международных организаций. На повестке дня было шесть вопросов, в том числе включение МАОУ «Гимназия «Вектор» г. Зеленоградска» в Ассоциацию  школ международного бакалавриата (АШМБ), а так же место проведения XII конференции АШМБ стран СНГ. Единогласным решением общего собрания МАОУ «Гимназия «Вектор» г. Зеленоградска» стала членом АШМБ. XII ежегодная конференция АШМБ пройдёт в г. Калининграде. Почётное право принимать конференцию принадлежит школам – партнёрам — гимназии  32 г. Калининграда и гимназии «Вектор» г. Зеленоградска.

Протокол общего собрания № 20 от 22.04.2017 Смотреть

Для участников конференции была  организована культурная программа:  знакомство с историей и культурой Армении: обзорная экскурсия по столице Республики – Ереван, посещение Араратской долины и монастыря Хор Вирап, посёлков Гегард и Гарни.