Как мы выражаем себя (3Г класс)

Студенты 3Г класса проводили исследования по трансдисциплинарной теме «Как мы выражаем себя». Главная идея исследования «Занятия творчеством повышают культуру, влияют на мышление и поведение». Проводя исследование, студенты  наблюдали за творчеством известных людей и сделали вывод, что это вдохновляет на создание собственных произведений. На уроке рисования изобразили Дерево желаний, каждый рисунок показал фантазию и внутренний мир студента-человека. Познакомились с изображениями собак на картинах А.Веницианова и В.Серова. Используя пластилин, сами лепили образ собаки, передавали её характер. Рассмотрели и обсудили картинны художника-графика М.Эшера. В своих рисунках студенты использовали его технику изображения пространства. Организовали выставки поделок и рисунков, оценили работы друг друга.

Студенты попытались понять, что каждый человек выражает себя по-своему и видит связь между собственными успехами и успехами других. Самые активные студенты участвовали в школьном конкурсе поделок из природного материала ко Дню осени и были награждены грамотами. Студенты сами придумывали и рисовали рисунки на тему «Я гражданин мира».

В рамках проекта «Холмогорье» на региональный конкурс детского рисунка «Я в окружающем мире!» были отправлены несколько работ наших студентов .

На уроках окружающего мира студенты, проявив свою фантазию и творчество, сделали великолепные макеты круговорота воды в природе. Каждый использовал разные материалы, необычно были показаны движения воды и пара. Была оформлена выставка в коридоре школы. Многие школьники рассматривали макеты и восторгались увиденным.

Студенты участвовали в конкурсе стихов «Грустной осени улыбка», проведённом на библиотечном уроке. Каждый выступающий показал свой талант, умение выражать чувство при чтении стихотворений. Были и победители.

Итог исследования – это организация концерта в День матери. Студенты распределились на группы, договорились о номерах для выступления, придумали стихи собственного сочинения, песни, танцы, даже сценку, оформили праздничную газету о своих мамах, назначили блогеров. Выступления студентов блогеры записали на камеру. В праздничный день запись концерта выложили в родительский чат. Ребятам было приятно читать хорошие слова от мамочек. Студенты почувствовали, как искусство меняет их внешний и внутренний мир.