Кадеты посетили музей «Бункер»

15 декабря  учащиеся кадетского класса посетили музей «Бункер». Музей расположен в бывшем немецком железобетонном бомбоубежище, построенном в начале 1945 года. Длина убежища – 42 метра, ширина – 15 метров, глубина – 7 метров. В нем 21 помещение.

В марте 1945 года штаб немецко-фашистских войск под командованием генерала Отто Ляша переехал в этот бункер. С этого времени подземное бомбоубежище стало называться командным пунктом генерала Ляша.

Музей в этом бункере был открыт в 1968 году. Основная часть экспозиции посвящена штурму города-крепости Кёнигсберг советскими войсками с 6 по 9 апреля 1945 года. Здесь представлены 5 диорам Кёнигсберга периода активных боев по взятию советскими войсками города. В 2-х помещениях восстановлена обстановка немецкого штаба периода штурма и обороны города Кёнигсберга, а именно: кабинет генерала Ляша и кабинет начальника штаба немецкого гарнизона полковника Зюскинд-Швенди.