Итоги учебного года 2019-2020

В 2019/2020 учебном году было много важных и запоминающихся событий. Что-то мы повторяли и делали на протяжении уже нескольких лет, а что-то сделали впервые. И нам есть о чем рассказать. В этом году появилась школьная газета, в которой мы рассказывали о событиях, которые происходили у нас в школе. Так давайте вспомним самые важные из них.
У нас в школе впервые появился старостат, в котором обсуждались общешкольные вопросы и проблемы, а также проходили выборы в школьный парламент. На день учителя был день самоуправления, где дети проводили уроки сами и получили много опыта, а также осознали насколько труд учителя сложный. Уже не первый год проходил ежегодный проект «Спасëм бездомных животных», где ученики собирали корм и прочее, что необходимо для питомцев, живущих в приюте. А также проект «Люди и книги», где собирали книги и журналы, участвуя в книговороте.
Команда журналистов школьной газеты посетили ЦРОД, где они узнали много нового и важного для продолжения работы над своим проектом. » Школьная газета «Вектор»».
В Зеленоградске открылся каток и для учеников нашей гимназии были сделаны скидки. А также состоялся муниципальный фестиваль «Дети-детям» в МАОУ СОШ п. Романово, где наши ребята выступили со своими мастер-классами. У нас, в гимназии проходил конкурс «Мистер и Мисс Вектор», победителями которого стали Юлия Вичайте и Павел Винограденко. Также в школе проходил Фестиваль родного языка, к которому все тщательно готовились: рисовали плакаты, придумывали выступления, танцевали и многое другое.Нашу школу посещали разные интересные люди. В гимназию приезжали немцы, гости из области с проектом «Реки.Озëра.»и др.
В связи с эпидемиологической обстановкой ученики и учителя освоили онлайн сайты для обучения, а также продолжили работать и заниматься в непривычной для всех обстановке. Даже появился онлайн лагерь «Творческая мастерская» с Е.В. Савиной. И на последок заработал инстаграм школы и сайт школьной газеты.
Этот год в отличии от предыдущих был более разнообразным и насыщенным. И в следующем году нужно, чтобы таких мероприятий было больше. На ноябрь 2020 уже планируются мастер-классы по журналистике, где будут участвовать разные школы, а в сентябре будет проведена пресс-конференция школьного пресс-центра с участием сетевых партнеров проекта «Точка роста», где может присутствовать любой желающий.
Автор: Лузина Дарья, 8в класс.