Алгебра в арифметике

В рамках недели математики в 7-х классах прошел урок алгебры на тему «Алгебра в арифметике», цель которого — показать учащимся, как формулы сокращённого умножения применяются не только в алгебре, но и в вычислительных примерах различной степени сложности, т.о., материал имеет большое практическое значение.

В начале урока ребята разделились на группы.  В ходе разминки  повторили необходимые формулы, нашли ошибки в примерах и с большим вниманием прослушали выступление Соломаха К.(ученица 7А класса) и Сухотериной А. (ученица 7Б класса) о доказательстве формул сокращённого умножения геометрическим путём. Этот способ использовался математиками ещё в древности и нагляднее алгебраического.

Что же? Настал черёд решения примеров. Каждая группа получила задание определённой степени сложности: от простых  до очень сложных. Все ребята справились с заданием великолепно и, расшифровав свои ответы, получили слова: 1 группа- «Виктория», 2 группа -«Победа», 3 группа- «Успех».

По мнению учащихся, итог урока получился таким благодаря их знаниям, а также умению слаженно работать в группе. Урок пролетел незаметно!

Учитель математики Зоя Владимировна Ольхова