3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

DSC062833 сентября… Этот день приурочен к трагическим событиям в Беслане 1—3 сентября 2004 года. 11 лет назад, во время террористического акта погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети.

В день солидарности в борьбе с терроризмом, не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В МАОУ ООШ г. Зеленоградска (Прогимназия «Вектор») прошли уроки Памяти, Учащиеся совместно с учителями восстановили хронологию трёх трагичных дней сентября 2004 года. По прогимназии прошла минута молчания в дань памяти погибших.1

Федорова Наталья Александровна на уроке истории вместе с ребятами изучали презентацию, посвященную Беслану. После рассказа о трагедии ребята еще долго задавали вопросы о террористическом акте.

В библиотеке Прогимназии для 4-х классов проводился библиотечный урок. Ребята познакомились с презентацией «Трагедия Беслана», просмотрели видеосюжет «Город ангелов», прослушали песню «Мама, очень хочется пить», стихотворение Ю. Лабатая «Погибшим в Беслане», посетили детский сайт противодействия терроризму, в котором даны правила поведения в различных ситуациях, телефоны служб спасения и другая важная информация.

«Об этих событиях хочется забыть, как о кошмарном сне, а еще лучше представить, что этого никогда не было, и дети, так и не пошедшие тогда в свой первый класс, живы и уже закончили школу. Но это случилось, и забыть об этом, мы не имеем права. Это тяжело, но мы должны это видеть, чтобы помнить…», —  такими словами закончила свою беседу с учащимися 3 класса Ващенко Екатерина Андреевна, зажигая поминальные свечи.